Le site Histoire Domont.com

 

0 comments

DOMONT:STADE DES FAUVETTES RUE DE PARIS 95330 DOMONT ... Dim. 04 Janv. 2015 ... CHALLENGE REGIONAL ILE DE FRANCE CYCLO-CROSS

Les courses organisées par le club : 

Année 2015

Dimanche 04 Janvier --- Domont. - Cyclo-Cross FFC PRO + 1,2,3 
Dimanche 04 Janvier --- Domont. - Cyclo-Cross FFC JUNIORS + D1,D2,D3,D4 
Dimanche 04 Janvier --- Domont. - Cyclo-Cross FFC DAMES 
Dimanche 04 Janvier --- Domont. - Cyclo-Cross FFC CADETS 
Dimanche 04 Janvier --- Domont. - Cyclo-Cross FFC MINIMES 

CYCLO-CROSS DE DOMONT : CLASSEMENTS

05.01.2015, 20:43

Flavien Dassonville (Auber 93) a remporté dimanche le cyclo-cross Souvenir Pierre Hutsebaut à Domont (Val d'Oise), organisé par l'US Domont Cyclisme. Il précède Jimmy Turgis (Roubaix-Lille Métropole) et Joshua Dubau (AC Bazancourt-Reims).
Flavien Dassonville succède au palmarès de l'épreuve à Nicolas Bazin (US Domont Cyclisme).

Les résultats (Remerciements à Jean-François Maillet - www.cif-ffc.org) :
Séniors et Espoirs
1 DASSONVILLE Flavien AUBER 93 Elite Pr en 51'07''
2 TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE METROPOLE Elite Pr 53.01
3 DUBAU Joshua A C BAZANCOURT REIMS 1ère Cat 53.22
4 DUBAU Lucas A C BAZANCOURT REIMS 1ère Cat 53.31
5 HAVOT Sébastien CC NOGENT / OISE 1ère Cat 53.47
6 CHEDHOMME Morgan CM AUBERVILLIERS 93 1ère Cat 54.15
7 DUBAU Ludovic A C BAZANCOURT REIMS 1ère Cat 54.56
8 TROPARDY Arthur USSA PAVILLY BARENTIN 1ère Cat 55.01
9 JUMEAUX Henri TEAM PELTRAX - CSD 1ère Cat 55.49
10 DELOISON Lucas A C BAZANCOURT REIMS 2ème Cat 55.55
11 LUIS Vincent A C BAZANCOURT REIMS 3ème Cat 56.05
12 KURTZEMANN Thomas CM AUBERVILLIERS 93 2ème Cat 56.54
13 MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE Elite Pr 57.04
14 DELAMARRE Christophe LES BLEUS DE FRANCE 1ère Cat 57.21
15 PHILIPP Renaud ESC MEAUX 1ère Cat 57.47
16 LOUICHE Vincent PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 1ère Cat
17 MOUCHARD Guillaume CM AUBERVILLIERS 93 3ème Cat
18 DEHEYN Thibault LES BLEUS DE FRANCE 1ère Cat
19 LOBERA Alex ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 1ère Cat
20 GINELLI Vincent CC NOGENT / OISE 1ère Cat
21 DELBOVE Jimmy ASPTT DE TROYES 3ème Cat
22 NOGUEIRA Romain US DOMONT CYCLISME 2ème Cat
23 BOUTELOUP Yohann LES BLEUS DE FRANCE 3ème Cat
24 SOUFFLET Guillaume CM AUBERVILLIERS 93 3ème Cat
25 GOERGEN Florian VC CLICHY SOUS BOIS 3ème Cat
26 COURTIADE Jean Claude CARTE JOURNEE 3ème Cat
27 MULLER Jorg PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 3ème Cat

Juniors et Départementaux
1 TURGIS Tanguy US METRO TRANSPORTS Junior 1 en 39'18''
2 LOBERA Etienne ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Junior 1 39.50
3 TOULOUSE Nicolas VELO CLUB DU SENONAIS Junior 2 40.02
4 ROBERT Esteban CC NOGENT / OISE Junior 2 40.41
5 STUMPF Florian LA PEDALE FERTOISE Junior 1 41.20
6 LEHOUX Nathan OLYMPIQUE C.V.O. Junior 2 41.36
7 AUVIN Clément OFF ROAD CYCLISTE D'EPONE Junior 1 42.14
8 DUBIARD Quentin ASPTT DE TROYES Junior 2 43.22
9 LEGRAND Matthieu US METRO TRANSPORTS Junior 1 43.35
10 DELVAL Florian US DOMONT CYCLISME Junior 1 44.05
11 LAVIE Ianis EC MONTGERON VIGNEUX D1 44.29
12 POITEVIN Robin US DOMONT CYCLISME Junior 2 44.37
13 PLOUZE Etienne POISSY VTT D1 44.39
14 PAUCHARD Stéphane ESC MEAUX D1 45.36
15 LEONI Louis CARTE JOURNEE Junior 46.18
16 GONTIER Lucas LA PEDALE FERTOISE Junior 2 46.44
17 GRANGE Jean-Claude LES BLEUS DE FRANCE D2 46.58
18 CLAVIER Charly CARTE JOURNEE D1 47.18
19 GLEIZE Jean-Loup AC VAL D'OISE D1 47.20
20 GOLFIERI Sébastien US METRO TRANSPORTS D4 47.35
21 FREMY Thomas ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 D2
22 MALET Robin EC MONTGERON VIGNEUX Junior 2
23 FOULON Baptiste VC BEAUCHAMP D2 47.40
24 MARFOUTINE Joss US DOMONT CYCLISME Junior 1
25 MERCIER Willy ESC MEAUX D2 47.56
26 MARCEAUX Damien LES BLEUS DE FRANCE D1
27 MUZART Romain CARTE JOURNEE D1 48.20
28 LE BAIL Mathieu ROUE D'OR CONFLANAISE D1 48.27
29 LE BRAS Alain ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 D1
30 VANVYNCKT Michel EC MONTGERON VIGNEUX D2 49.12
31 BRAUD Christophe JS FERTE GAUCHER D1 49.47
32 PICQUOT Cédric LES BLEUS DE FRANCE D2
33 CORNETTE Jean-Baptiste LES KOYOTES D1
34 PARMEGGIANI Patrick PARISIS A.C. 95 D4
35 GOUEL Sébastien US METRO TRANSPORTS Junior 1
36 PENNEQUIN Laurent CARTE JOURNEE D1
37 BOUTELOUP Jean Pierre VELO CLUB DE SAVENAY D4
38 LANGLOIS Didier US CRETEIL D1
39 LEGROS Thibault LES BLEUS DE FRANCE D1
40 LAINE Jean Christophe ES PERSANAISE D2
41 THERASSE Benoît ES PERSANAISE D2
42 PODVIN Jonathan ES STAINS Junior 2
43 BIARNE CONTINANT Marc EC BOUCLES MARNE D2
44 THEVENIN Fabrice LA PEDALE FERTOISE D2
45 LETELLIER Grégory JS FERTE GAUCHER D1
46 VANTAR Alexis CARTE JOURNEE D1
47 FARDEAU Frédéric EC MONTGERON VIGNEUX D2
48 DUGENY Nicolas US DOMONT CYCLISME Junior 1
49 GARRIC Christian US BOIS SAINT DENIS D4

Dames
1 FERRAND PREVOT Pauline RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 1ère Cat en 40'57''
2 BOUTELOUP Laure LES BLEUS DE FRANCE 3ème Cat 44.58
3 STUMPF Fanny ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 3ème Cat 48.18
4 ALVES Gwendoline LES BLEUS DE FRANCE 3ème Cat 49.37
5 CROQUISON Ellie ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Junior 2 50.18
6 GOERGEN Laura ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Junior 2
7 LE BRAS Justine CSM VILLENEUVE GARENNE 3ème Cat
8 MONTANA Sarah CM AUBERVILLIERS 93 Junior 1
9 KOENIG Stéphanie LES BLEUS DE FRANCE 3ème Cat
10 LEGROS Angeline LES BLEUS DE FRANCE 3ème Cat
11 LEJEUNE Marion AC CLERMONTOIS 3ème Cat
12 KOHLER Stefanie CSM PUTEAUX 3ème Cat
 
Cadets
1 WAREE Mathieu ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Cadet 2 en 33'15''
2 THIERRY Damien CARTE JOURNEE Cadet 33.22
3 KERRAUD Erwan US METRO TRANSPORTS Cadet 2 33.23
4 SILVA Lucas PARISIS A.C. 95 Cadet 2 33.32
5 DELBOVE Joris ASPTT DE TROYES Cadet 1 33.34
6 SELLIER Valentin PARISIS A.C. 95 Cadet 2 33.48
7 MACE Xavier US METRO TRANSPORTS Cadet 2 34.01
8 CLAY Antonin PARISIS A.C. 95 Cadet 2 34.53
9 ORLIKOWSKI Adrien ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Cadet 1 35.01
10 PINSON Damien VC AMATEUR ST QUENTIN Cadet 2 35.49
11 PORCU Enzo US METRO TRANSPORTS Cadet 1 36.03
12 TILLIER Quentin OLYMPIQUE C.V.O. Cadet 2 36.13
13 TILLIER Clément OLYMPIQUE C.V.O. Cadet 2 36.34
14 PODESTA Nathan VC ETAMPES Cadet 1 37.23
15 ROSSION Tom A C BAZANCOURT REIMS Cadet 1 37.29
16 JUMEAUX Louis US DOMONT CYCLISME Cadet 1 38.51
17 AZZI Bilal OLYMPIQUE C.V.O. Cadet 1 39.19
18 NOEL Julien ASPTT DE TROYES Cadet 2 39.31
19 NARDOT Benjamin EC AULNAY Cadet 1 39.57
20 LEVEQUE Grégoire ESC MEAUX Cadet 40.23
21 SAINTEMARIE Brian AV THIAIS Cadet 2
22 DUBREIL Vitaly CARTE JOURNEE Cadet 40.27
23 MONASSIER DESCLAUX Kevin EC MONTGERON VIGNEUX Cadet 2 40.35
24 MARAIO Hugo OLYMPIQUE C.V.O. Cadet 2 40.38
25 BONNAUD Maxime JS FERTE GAUCHER Cadet 1 41.40
26 FARDEAU Clément EC MONTGERON VIGNEUX Cadet 1 42.02
27 PICQUOT Florian ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Cadet 1 42.38
28 SOISSANS Alexis CARTE JOURNEE Cadet 43.42
29 PREVERAL Tom AV THIAIS Cadet 2 43.58
30 PAYET Mathieu EC MONTGERON VIGNEUX Cadet 1
31 ELYAKOUTI Mathis CARTE JOURNEE Cadet
32 DAVIOT Florian UC LONGJUMELLOISE Cadet 2
33 MONARD Florent ES PERSANNAISE Cadet

Cadettes
1 RIBEIRO Leah VC SAVIGNY SUR ORGE Cadet 2 en 30'28''
2 FONTAINE Elora CARTE JOURNEE Cadet 2 31.40
3 LE CUNFF Maëlle VC SAVIGNY SUR ORGE Cadet 2 36.11
 
Minimes
1 JOT Hugo A C BAZANCOURT REIMS Minime 2 en 20'31''
2 AUFFRET Ronan US METRO TRANSPORTS Minime 2 20.58
3 GARIN Maxime CARTE JOURNEE Minime 2 21.39
4 PIERRAT Calixte CSM CLAMART Minime 2 21.47
5 CASTILLE Noé CC IGNY PALAISEAU 91 Minime 1
6 LUIS Matéo US METRO TRANSPORTS Minime 2
7 RICHARD Florian VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES Minime 1
8 ROYER Maxime VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES Minime 2 23.11
9 BRAIL Corentin EC VERNOUILLET V.T. Minime 2 23.26
10 PODVIN Jeason ES STAINS Minime 2
11 COUHE Brian US CRETEIL Minime 2 23.53
12 PILLON Jules LA PEDALE FERTOISE Minime 2
13 PENHOET Paul CSM CLAMART Minime 2
14 COOLSAET Mathéo PARISIS A.C. 95 Minime 1
15 EMERY Julien JS FERTE GAUCHER Minime 1
16 LATOUR Thomas ESC MEAUX Minime 2
17 LEMPERIERE Lucas ES STAINS Minime 1
18 HERPIN Raphaël CC IGNY PALAISEAU 91 Minime 2 25.26
19 TRICOT Corentin SC VAL D'ARRE Minime 1
20 NOEL Maxime PARISIS A.C. 95 Minime 1
21 THEVENIN Nicolas LA PEDALE FERTOISE Minime 1
22 DAVIOT Romain UC LONGJUMELLOISE Minime 1
23 CORDEIRO Matthéo UC LONGJUMELLOISE Minime 1
24 GOUTAL Kevin ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Minime 1
25 FERRY Axel US METRO TRANSPORTS Minime 2
26 CARVALHO Nicolas ES PERSANAISE Minime 1
27 GUDESTE Romain VC CLICHY SOUS BOIS Minime 1
28 LAMBERT Arnaud ESC MEAUX Minime 2
29 SOYER Dimitri ES PERSANAISE Minime 1

Minimes Filles
1 DEMIAUTTE Léa PARISIS A.C. 95 Minime 2 en 24'11''
2 DUBOIS Alicia UC LONGJUMELLOISE Minime 2 25.10
3 NOEL Noémie ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Minime 1 25.44
4 GOERGEN Océane VC CLICHY SOUS BOIS Minime 1
5 SILVA Morgane PARISIS A.C. 95 Minime 2
 

Par Frédéric Gachet



Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/